trekkINN/snowINNで実際に買ってみた.詐欺サイト?関税や日数,送料はいくら?徹底解説します

【徹底解説】trekkINN/snowINN実際に買ってみた.関税は?日数は?送料は?

アウトドアや登山をされる方、僕もそうですが、装備が高くてなかなか買えなくて困ってる方、いらっしゃると思います。そんな方に安く買える方法を紹介します!

それは、海外の通販サイトから買うことです。

 

海外通販っていうと難しかったり危険だったり..と思うかもしれません.

しかしそんなことはありません

今日はその通販サイトでの購入から届くまでの流れ、実際に買ったときの注意点について説明します。

 

ぼくが利用したのはTrekkinnやsnowinnという通販サイトです。

どちらも、tradeinnという、スペインの会社で、取り扱っているジャンルによってサイトが異なっています。

tradeinnには、14個の部門があり、以下のようなものがあります。

はい、まず気になるのはいくらくらい安く買えるかです。僕が、ある時買ったのがこちら。冬用の登山用品です。

 

単刀直入に言うと、日本で買うより送料等全部込みで、12500円安く買うことができました!

もちろん商品によってもっと安く買えたり、むしろ高くなることがあるかもしれません。

送料等等込みでですよ?すごく安いですよね.

 

対して、個人で海外の通販サイトから直接買うと、送料や税金がかかるものの、現地の値段で買うことができます。

 

ようするに、日本のショップで売っている値段より、海外通販サイトの値段+送料+(関税)の合計が安ければ、オトクに買えるというわけです!!

 

 

かかる金額について

海外通販では主に商品の代金,送料,税金がかかります.

 

送料・到着までの日数について

送料は、海外だからすごく高そう。。。って思われる方も多いかもしれません。しかし、買ったものが小さいと、数百円から2000円弱で済みます!ブーツなどをまとめて買った時でも5000円弱でした。

配送業者は、日本郵便DHLの二種類から選べます。

日本郵便は、みなさんご存じ、郵便局とかをやっているところです。DHLは国際宅急便を取り扱うドイツの会社です。

日本郵便のメリット・デメリット
〇送料が安い
×時間がかかる(到着まで二週間前後)
×追跡サービスの反映が遅い
DHLのメリット・デメリット
〇到着が早い(一週間前後)
×送料がとにかく高い
安く買う目的であれば、DHLは避けたいですね(笑)とにかく高くて、日本郵便の10倍近くなることもあります。実際に送料や日数がどれくらいかかったかは後程説明します!

関税はいくらくらいかかるのか

海外通販でものを買う場合、関税を考える必要があります。しかし、これは必ず発生するわけではなく、買ったものが、(送料を含め)16666円を超えると関税がかかります。それ以下はかかりません。
なぜ、16666円かというと、関税は(送料を含めた)購入額の60%が10000円を超えると関税がかかることになっています。(16666円 × 0.6 =10000)
では、関税はいくらくらいかかるのでしょうか。
それは商品の種類によって異なります。高くなるのは、登山靴などの革が使われている製品やスキー靴などです。それ以外はほとんどが、製品の6.3%です。以下に例を示します。
 商品の価格 + 送料の価格の60%が20000円だった場合
関税 = 20000 × 0.063  = 1260 円
ちなみに、登山靴やスキー靴は30%前後で素材によって変わるそうです。私がスキー靴を買ったときは22.1%でした。いろいろな製品を買った場合はそれぞれについて適応されます。

その他かかる料金

 

・地方消費税

・通関手数料

 

地方消費税は、輸入品を買ったときに、地方(購入者が住んでいる地域)に入る税金で、関税がかかるときに発生します。

いくらかかるのか

はい。説明します。先ほど計算した関税、これを10の位を切り捨てした価格 (2150円なら2100円) に17/63 %(約27%)かけます。これが地方消費税となります。

 

通関手数料に関しては一律200円です。

 

これらの関税などは、商品が日本に到着した後、空港近くの税関で商品を調べられ、税関職員によって計算されます。そしてその料金を、配達の受け取り時に支払います。

 

 

購入から届くまでの流れ

こちらの通販サイトで初めて購入する場合、注意が必要です。アカウントは購入時にしか作成できません。一度注文すると、次からそのアカウントが利用できます。

 

購入まで

さて、初めに購入までの操作法です。まず、サイトにアクセスすると、こんな感じだと思います。

商品を探す場合は、「キーワードを検索する」「カテゴリから探す」「ブランドから探す」 ことができます。

 

この、部門というのがカテゴリになります。自動翻訳にしてるためか、時々日本語が怪しいです(笑)

 

お目当ての商品が見つかったら、数量を入力してカートに入れましょう。

(服や靴などはサイズを選択してください)

 

これで注文が決まったらいよいよ購入です。

右上のショッピングカートのボタンを押してください。

 

次に配達先情報、支払い方法を選択、入力します。真カスタマーとありますが、新の間違いだと思います。

日本語のページですが、必ずローマ字で入力しましょう。

例「山田 太郎」→姓「YAMADA」 名「TARO」

など。

 

支払い方法はPaypalまたはクレジットカードが使えます。使えるクレジットカードはVISAやJCB、マスターカードが使えます。海外通販なのでPaypalなどで払うと何かあった時に安心です。

 

 

支払うを押すと注文の完了です。以下のページが出ます。あとは、発送、到着を待ちましょう。

 

 

発送から到着まで
ここが一番長く、届くかドキドキするところです。
まず、注文後、以下のようなメールが届きます。すぐ届くときもあれば、数時間かかるときもあります。
こちらのメールが来たのが4/7日の夜(日本時間)でした。
ここから、trekkinnの倉庫などで発送の準備をします。
続いて来たメールがこちら。これは翌4/8の夜に来ました。まだ発送はされてないようですね。
4/9の深夜2時に発送のメールが来ました。すごく順調ですね。なお、同じ倉庫に?注文した商品が全部ないとき、発送までしばらく時間がかかることになります。
hereというところを見れば注文票が見ることができます。また、ご注文を追跡で商品の現在地を見ることができます。しかし、追跡情報の反映がなかなか遅かったりします。17trackというサイトを使えば、より詳細で最新の情報を見ることができます。
オランダ国内からの輸送は、PostNL(オランダ郵便)にて行われ、日本で日本郵便に引き渡されます。
追跡サイトで見るとこんな感じです。8日に注文して、到着は19日だったので、11日で突いたことになりますね!
Shipment is expected, but not yet sorting process.
発送の準備中ですが、まだ分別段階です。
Sent to the country of destination.
目的地の国(日本)に向け発送しました。
Shipment received in country of destination.
目的地の国に到着しました。
Shipment is being cleared through Customs.
通関手続き中。
Released by Customs.
税関を出ました。
Shipment ready for transporter abroad.
配達準備中。
Shipment delivered.
配達しました。
意味はこんな感じです。
なお、オランダ郵便の追跡情報の表記は意味合いが微妙に異なるため、日本に到着したと表記しても到着していないことがあります。
オランダ→日本の航空便は、日本貨物航空社が運行して、オランダのアムステルダムからイタリアのミラノを経由して成田につきます。運航日は水、木、土、日です。
なので、発送してから到着まで数日かかることがあります。
通関手続きは商品によって二回、三回行うことがあるそうで、そのときは時間がかかります。
このときに、税金がかかるか、かからないかを検査しているそうです。物によっては、段ボールなどを開封し、中を確認するため、時間がかかるそうです。
終わるといよいよ発送です。今回は、EMSという種別の荷物でした。EMSとは国際スピード郵便のことで、いわば速達です。私の住まいは関西なので、成田空港に到着後、関西国際空港に運ばれ、そこに隣接する税関で手続きを受けていました。

受け取り

受け取り時に税金を払います。いくらかは用意しておきましょう。なお、不服申し立てもできるそうです。

 

まとめ

いかがでしたか?Amazonなどで慣れていると、遅く感じることや、日本語が怪しいため不安になることがあるかもしれませんが、一度利用すれば、アカウントが生成され、めんどうな入力をしなくて済みます。

しっかり、価格調査すればうんと安く買うことも可能ですので、みなさんぜひ利用してみてください!

#Diveinn #Waveinn #Swiminn #Snowinn #Trekkinn #Runnerinn #Bikeinn #Traininn #Smashinn #Goalinn #Xtremeinn #Motardinn #Dressinn #Kidinn

小腹がすいたときのためのメニュー.ぱっと安く(業務スーパー編)

小腹がすいて、ついつい、コンビニなどでおやつを買って。。。。って言うのを一日だけなら痛いことないですが、毎日繰り返すとなると。。。。

 

節約生活している僕からすると、そんなことは断じて避けたいです!

しかし、体は正直で、おなかがすいてきます。腹が減っては戦はできぬ。と昔から言いますよね!

そこで腹持ちが良く甘く健康的(?)で安い 僕がやってるおやつメニューを紹介します。

 

その名も 「ぜんざい」

 

普通です(笑)


ぜんざいの栄養は栄養豊富

ぜんざいの材料になるあずき(あんこ)と餅

あずきに含まれている栄養素

・食物繊維

・ビタミンB1,B2

・サポニン

・ポリフェノール

・亜鉛

・鉄

・カリウム

また、餅はとても腹持ちがいいです!そのため、朝ごはんにも最適です!

少ない量で腹持ちがいいため、ダイエットにも向いていると思います!


安い!業務スーパーでそろえるぜんざいの材料

まずは、切り餅

日本もちという会社の「純 切り餅」という商品。こちらは1kgで250円ほどで売っています!

(いいもち米を使った餅は600円くらいします)

しかし、そんな まずい!ということはないです!もちです(笑)

だいたい、20個くらい入っています。

なので一個10円くらいですね

冷凍庫で冷凍しておくといいです.

 

続いては、こちら

 

神戸物産 の 粒あん 1kg(だいぶ使ったのでへたれています(笑))

こちらもなんと250円くらいです!目分量でいつも使ってますが、だいたい、餅1kgで粒あん1kg使い切るくらいです。

ちなみに、粒あんが嫌いな方。こしあんも売ってます。こしあんのほうが安くて、1kg200円くらいです。

パンに塗って小倉トーストなんてこともできるので重宝します!

1回のおやつで餅一個使うとしたら、一食2~30円くらいですね(笑)やすい。。。。


 

簡単!電子レンジでおすすめのぜんざいのつくり方

「でも、洗い物や手間がかかるならお菓子買ったほうがいい。。。」って思われる方!

準備が30秒で終わる調理法を説明します。

まず、その前に、材料の保存方法ですが、もちは小分けになってないため、冷凍しておいてください。(冷蔵庫にそのまま入れてるとカビが生える可能性があります。

それに冷凍しておいたほうが出来上がりがおいしいです!

用意するのは電子レンジ対応のお椀。

このお椀にまず、粒あんを適量入れます。

つぎに、を適量振りかけます(コクが出ます)

そして、少量の水(これはぜんざいができた時の汁気の好みで)

そして、冷凍庫から出してきた。これを入れます。

 

そして、電子レンジにいれ、500Wで2~3分加熱します。餅が膨らんでやわらかそうになってたら完成です!!(熱しすぎると膨らんであふれてくるので注意)

 

熱いので気を付けて食べてくださいね。

 

みなさんも安くおいしくおやつをつくってみませんか?

 

虫・コバエ対策から、花粉、鼻炎対策、リラックス効果まで万能なハッカ油を紹介

こんにちは

ハッカ油って聞いたことありますか?ハッカはミントの仲間でそのエキスを抽出して濃縮してオイルにしたのがハッカ油です。
スーッとした香りが特徴で、さまざまな場面で使うことができます。
そこで私がおすすめする使い方を紹介します。

 


 

1虫対策

今からの季節特に、どこからともなく虫が部屋に入ってきますよね。そんなときにもこのハッカ油が役立ちます。用意するのはこちら。
霧吹き。こちらは100円ショップなどで手に入ります。
これに、水をいれ、中に数滴ハッカ油を入れます。
これを網戸や、虫が来そうな台所などで噴射すれば、臭いを嫌がる虫が寄ってこないというわけです!

 

2鼻炎、花粉症対策

 

 

こちらもおすすめで、今年の春もすごくお世話になりました。使うのは使い捨てマスク。マスクをする前に、数滴(つけすぎはよくないです)表か裏につけ、そのままマスクを着用します。息をする度、ほのかなハッカの香りがします。ハッカには副交感神経を刺激する作用があって、これにより、鼻炎などの反応を妨げるわけです。数滴たらすだけで2~3時間はもちます。カバンなどにいれて持ち歩くといいでしょう。鼻詰まりなどにも効果的ですよ!

 

3暑さ対策

なんとこちらのハッカ油、暑さ対策にも有効です!

1で説明したスプレーを腕や足の肌の露出する部分に噴射。すると、ひんやりします!

さきほどの鼻づまり対策と同じ原理で、皮膚の神経が刺激され、ひんやり感じるというわけです!

 

 

そのほかにも、私は、お風呂に入れたり、アロマデフューザーに入れて使ったりしています!アロマオイルとして使うことで、とてもリラックスできます。特に花粉症や鼻炎の方は、リラックス効果と鼻づまり対策になるので一石二鳥ですね!ほかの香りのアロマオイルに比べても、とても安いので、重宝します。

 


 

ハッカ油、通販などでは格安のものも販売されていますが、私がおすすめするのは、こちらの製品。

健栄製薬のハッカ油です。画像左の20mlサイズは定価は1000円ほどですが、amazon やドラッグストアによっては600円台から購入できます。

格安のノーブランド品などは、「香りなどが薄い。」というレビューがあり、おすすめできません。

出典:健栄製薬 ハッカ油製品情報 https://www.hakkayu.jp/products/

 

みなさんも、ハッカ油を賢く使って生活をもっと快適にしましょう!

コバエが出た後の対処法 次出ないための対策

コバエが嫌な季節になってきました。鬱陶しいし、ご飯につくと汚いので嫌ですよね。去年の夏、ものすごい嫌な思いをしました・・・・

もう出た後の対策や対処法・解決策はないのか、調べたことや自分の経験で有効だったものを紹介します。

 

まず、あなたの家に出たハエの種類を特定する必要があります。ハエの種類によって対策が全然違うので、やっても無駄!ってことになりかねません。

 

ちなみに、私の家に出たのは、ショウジョウバエノミバエでした。これからの季節増えるのはこいつだと思います。

原因は、生ごみ。日中、台所が暑くなったことにより生ごみ腐敗。それに寄ってきました。

こういうハエは、かつて、無から生まれてくると信じられていたくらい神出鬼没 というか、どこから湧いてくるかがわかりません。わかれば、発生源をつぶしてしまうことが可能ですが、エサとなるものがあればどこからともなくまた出てきます。

 


・試した対処法

まず、紹介するのは、アース製薬のコバエがホイホイ

まず初めにこれを使いました。コバエが出て、すぐに近くのドラッグストアで購入。これでいいだろうとおいていたのですが、全くと言っていいほど、このノミバエには効果がありませんでした!

設置してしばらくたって、中を恐る恐る見ましたが、収穫(?)なし。。。

 

 

 

続いて試したのが、ネットで出てきた、めんつゆトラップ。これは、ペットポトルなどの口を切って、中にめんつゆと、数滴の洗剤をいれたもの。めんつゆの香りにつられてやってきたコバエが洗剤の効果でめんつゆの中に沈んで捕獲するものです。

これも設置しましたが、効果はいまいち。一匹二匹程度の捕獲でした。

 

ほかにも、奴等(コバエ)は排水溝の中に産卵すると聞いて、パイプフィニッシュを使ったりしましたが、これまたいまいち。

 

 

 

そこで、私がたどり着いたのはこちら。

ん?????

 

 

スーパーなどで、袋を詰めるところにある、あの小さい袋です。

これに、料理ごとにでた生ごみを毎回入れ、袋を縛る。これが最も簡単で効果的でした。。。。

もう本当にこの方法をおすすめします。

アイラップなどという商品名で売っています。100均にもそれっぽいのは売っています。

 

出た時の対処法になってないじゃん!と思われるかもしれませんが、出たら、生ごみを袋に入れ、しばって、次またでない・出たやつが増えないようにするほかありません。

 

あとは、アースジェットやフマキラーなどで、そこらへんにいるハエをやっちゃってくだいさい。(笑)

その日から、次の日からでもこまめに生ごみを密閉するのを徹底すればもう悩まされることはないでしょう。

 

どうでしたか?買っても効果がなかったってことがないように、殺虫剤はしっかりした調べが必要です。

今年こそはコバエに悩まされない快適な夏を送りましょう!

 

僕が髭のレーザー脱毛をやめた理由とその後

 

 

 

 

 

こんにちは!

 

今回は、僕が髭脱毛をしなかった理由についてお話します!

 

 

僕は現在、21歳の学生で、髭が濃いことが悩みでした。。

周りのみんなは数日そらなくても平気なのに、僕は一晩たつと、じょりじょり、青髭。。。

印象も暗くなるし、、、

 

で、毎朝、五枚刃T字カミソリで逆剃りして深剃りしてました。

でも、肌の状況によってカミソリ負けで血だらけ、そのあとも治りきる前に、またカミソリ負けでだんだん色素沈着が。。。

その繰り返しでした.

思い立って、髭の永久脱毛を決意!

いろいろなサイトでどこのクリニックがいいか調べ、某クリニックに行くことにしました。

選んだ理由
・安さ
・大手
・レーザー脱毛の種類

 

目を付けたのは6回約3万円で口回り、アゴ、アゴ下のコース。

いろいろなサイトを見ていると効果が出て抜けきるのは10~15回くらいらしく、6回コースをやってみて、効果を感じれたら、また6回コースを申し込もうと思ってました。

だいたい,通うペースは2週間~です.髭は2週間ごとに生え変わるので,レーザーをあててぬけたころに別の毛穴から出てくるのをまたレーザーで抜くそうです!

つまり,毛穴はあるけど生えていないところがあります.しばらくしたら生えてくるので2週間ごとに照射するわけです.

 

 

 

そして某日、予約をし、クリニックへ。

(ここは美容整形外科ということっもあって女性ばかりでした)

問診や、必要書類を読み、いざ、カウンセリングへ!

 

看護師さんに連れられ、カーテンで仕切られたベッドへ。

しばらくして、施術(レーザー脱毛)を行える肌かどうか、医師にチェックしてもらうことに。

 

すると、、、

「肌荒れがひどくレーザー照射できない!」とのこと。

私自身,そんなに荒れてる感はなかったのですが、毎日の髭剃りでかなり荒れていたそうです。。。

さらには、日に焼けていて色素が濃いのでそれも無理だと。(レーザー脱毛の場合、レーザーは色の濃い髭に照射するため、肌が濃いと効果が得られないのだとか)

冬に行ったのでまさかそんなこと言われるとは思いませんでした。

ほかにもニキビやニキビ跡があるとレーザー脱毛を受けられないか,うけてもその周りには照射できないそうです...

 

そこで、アドバイスを受けました。

「T字カミソリより、電気シェーバーのほうがいいよ。肌荒れ治ってから来てね」

 

と。

 

注) 結局受けられませんでしたが,クリニックにもよりますが,麻酔を受けれるには追加料金が必要な場合があります.

痛いのには耐えられるから麻酔はなくても大丈夫.という方.無理です.めちゃくちゃ痛いのでとてもじゃないですけど麻酔なしでは無理です.

僕が受けようとしたクリニックでは一回3000円だったので,6回で約2万円かかることになります.

3万円の施術量だけではないので注意です.

 

かなり肌がきれいじゃないと受けれないそうです.

ヒゲ脱毛に移行かと考えているあなたは,しばらくは肌を傷つけないように髭剃りをして,日焼けもしないように生活しましょう.

どこのクリニックも相談は無料でやってくれることが多いので,一度ヒゲ脱毛が受けれる状態かどうかをチェックしてもらうだけでも行ってみてはいかがですか?

 

一人暮らし学生で食費を1万円台にする4つのポイント

一人暮らしの学生で節約したいって方はたくさんいると思います。

簡単に節約できるわけではありませんが、頑張れば楽しくおいしく毎月の食費を抑えることができます!

現在、僕は180cmの70kg。決して食が細くてヒョロヒョロなわけではありません。

しかし、朝・昼・晩の三食、毎日食べています!!

特に昼と夜なんかは野菜と肉をふんだんに使って3~4品くらい食べています。

毎月、変動はありますが、月の食費は高いときで16000円、一番節約できたときで8000円でやっています。(もちろん自炊をする前提で話します。。)

そこで私が気を付けている(?)自然にそうなった?気が付いた?ポイントを三つ紹介します!これに気を付けるだけでかなり節約できます!

 


1.安いお店を見つけよう!

まずはこれに限ります。お店によって全然違います。肉や野菜なんて安いところと高いところだと2倍程度違うことも!

おすすめは業務スーパー

肉、パン、麺などは必ずここで買います。肉は鶏モモ肉100g88円程度で買えます。(業務スーパーの店舗によって微妙にお得な食材が違ったりするので近くにいくつかある場合は注意してみてみてください)

 

ほかにも、街の商店街の八百屋や、駅前の八百屋なんかもすごく安いこともあります!

ぜひ、新しい土地に住み始めたり、これから節約したい!という方は近くのお店を調べてみてください。

 

ちなみに、僕は、朝は基本的にパン(六枚切りを二枚ずつ)です。業務スーパーには6枚切り70円と驚異的な安さで売っているので、それを買って食べています。お米なんかは、(割と食べるほうですが)10kg(3000~3300円程度)買ってきて1.5カ月ほどで消費します。


2.まとめがい、保存をしよう

これも重要です!

特に安い日にまとめ買いしましょう!

安い高いがわからなくても、だんだんとわかるようになってきます。

僕も、野菜だとキャベツなら一玉。かぼちゃも一玉か半分、肉だと1kg程度で購入しています。

「でも、余って腐らせてしまったら意味がない。。。。」と思った方。冷凍保存すればいいのです。

できる野菜とできない野菜がありますが、「○○(野菜の名前) 冷凍 保存」などと検索すればその野菜が冷凍保存できるかどうかがあらかじめわかります。買うときにスーパーででもササっと調べることをおすすめします。

ジップロックなども用意しておくといいですね!

肉についてですが、たくさん買ってきて一回で使う量ごとに分け、ラップで包み冷凍保存しています。


3.旬の食材を使おう!

これも安くするうえですごく大切で、おまけに健康的です!

旬の食材はそうでないものに比べ栄養価が全然違うそうです。

最初はわからないかもしれませんが、旬のものはスーパーに行けばたくさん並んでいたり、コーナーがあるのでわかります。

春は、じゃがいも、たまねぎ、キャベツ。夏は、トマト、キュウリ、ナス。冬は、白菜、大根。などなど。


4.無理をしない

これもなんだかんだ重要です。(笑)毎日無理して自炊とか節約していると嫌になって、それ以降全くしなくなるかもです。

忙しいって日は、外で食べたり、インスタントなんかで済ませましょう。

 

 


まとめ

いかがでしたか?食べ物を我慢して一食抜いたり、カップ麺なんかで済ませたりせず、健康的に節約することは可能です。みなさんも、健康的に節約しましょう!

ヨーグルトメーカーでR1を増やしてみた 味は? いくら節約できるの?

ヨーグルトメーカーでR1ヨーグルトを増やす!いったいいくら節約できるの?味は?

出典:アイリスオーヤマ

 

ヨーグルトメーカー(ヨーグルトファクトリー)は、ヨーグルトと牛乳を混ぜたものを一定の時間・一定の温度で発酵させてくれる機械のことです。

私は、重度の花粉症ということもあって、その症状を緩和させようと毎日食べています。

花粉症対策として始めようといった方は多いのではないでしょうか。花粉症が始まってからは遅いので今の時期から始めましょう!

ほかにもヨーグルトで腸内環境を整えることは免疫力アップや体調を整えることになります.

 

ヨーグルトに含まれる乳酸菌は腸内環境を整える役割がありますが,長時間腸内にいることができないため,定期的にヨーグルトを食べないといけません.

 

ヨーグルトメーカーはとても簡単にたくさんのヨーグルトを安く作ることができます.

おススメのつくり方どの程度オトクに作れるかを説明したいと思います。

ヨーグルトメーカーのしくみ

ヨーグルトメーカーとは,ヨーグルトを入れた牛乳を加熱し温度を保つことでヨーグルト内にある乳酸菌が発酵して牛乳をヨーグルトにするというものです.

 

ヨーグルトメーカーの機能
・温度調整(25~65℃)
・タイマー機能
ヨーグルトメーカーの機能は非常にシンプルで,基本的には温度調節機能とタイマー機能です.
発酵させる温度と発酵時間を変えることでさまざまなタイプのヨーグルトや発酵食品が作ることができます.
機能は非常にシンプルですが,できることはたくさんあります.
ヨーグルトメーカーで作れるもの
プレーンヨーグルト
カスピ海ヨーグルト
ギリシャヨーグルト
クリームチーズ
ホエーパンケーキ
甘酒
塩麹
納豆 など
このようにヨーグルトから納豆までさまざまなものを作ることができます.

どれだけ安いか計算してみた

さて、どの程度オトクに作れるか計算してみました。

私は、明治のR1というヨーグルトを牛乳で増やし、それを毎日朝晩食べています。

一回分(7食分)に必要な材料
R1ヨーグルト1本
牛乳1L

 

材料は以上のようになります.たったこれだけです.

だいたい、R1一本と牛乳1000mLで6~7食分できます.

また,R1ヨーグルトを毎回買って食べる場合,1食1本としました.


では、いくらくらい安く作れるのか計算してみましょう!

 

だいたいR1が1本130円程度で売っています。

毎日、R1を一本飲む場合、

それを一か月30日飲むと

130円×30日=3900円

一か月3900円!!!

 

 

R1ヨーグルトを1日一本,毎日飲み続けると,一か月で4000円もかかってしまうんですね.

 

 

一方、ヨーグルトメーカーで増やして食べる場合、牛乳が1本(1000mL)180円程度なので、

130円+180円=310円

だいたい一本作ればだいたい7食分になるので

一か月4本作ることになります.

すると

310円 × 4 = 1200円

一か月分約1200円!!

 

 

なんと

ひと月で約2700円お得になることがわかります.

ヨーグルトメーカーはだいたい4000円くらいなので約二カ月で元が取れますね!

長期間使うことを考えると,一年で約3万円節約することができます!

 

一年使うと約3万円も節約できることがわかります.

期間毎日 R1ヨーグルト
メーカー使用
オトク
1カ月390012002700
3カ月1170036008100
半年23400900014400
一年468001800028800

 

 


おすすめのつくり方

私は、アイリスオーヤマのIYM-014というヨーグルトメーカーを使っています。

出典:アイリスオーヤマ

非常にシンプルで、必要最低限の機能が備わっています。普通にヨーグルトを増やして作るという目的ではこれ一本で十分だと思います!だいたい楽天市場で3000円くらいでした。

 

つぎにおすすめの作り方について説明します。

 

まず、R1ヨーグルトと牛乳を用意します。

 

さらに用意するのは、こちら。これは、ヨーグルトメーカーについてきたかき混ぜる用のスプーンです。

必ず、綺麗に洗ったのち、熱湯をかけて消毒してください。

牛乳を発酵させるため、このスプーンに付着したざっ菌などが入るとうまく発酵しないことがあります.

 

 

 

ワンポイントアドバイス

煮沸処理が面倒な時は割り箸でやってもいいです.
割り箸を半分ずつ使えばより節約できます.

 

ふたを開け、ヨーグルト(R1)を入れるために、牛乳パック内の牛乳を少し飲みます。

そして、R1を投入。先ほどのスプーンで混ぜます。

 

 

よくかき混ぜたら付属のクリップでふたを閉めます。

このクリップ使いにくいので、洗濯ばさみなどで代用してもいいかもです。

 

ふたを閉めた後は

ヨーグルトメーカーにセットします。

 

続いて、温度と時間を設定します。もともとのドリンクタイプのR1のような液状にはできないので、固形のブルガリアヨーグルトを作ります.

設定
・温度:43℃
・時間:9時間

 

説明書には温度43℃,時間は9時間とあります。

これがベストな設定です.

これ以上短いと、発酵しきらないことがあります。

スタートボタンを押すとスタートします.

九時間後、おいしいヨーグルトが、牛乳パックいっぱいに出来上がります♪

 

(出来上がったらすぐ冷蔵庫に入れるのを忘れないでくださいね)

 

食べ方

牛乳パック内にできたヨーグルトはそのまま牛乳を注ぐように器に入れます.

できたヨーグルトは、ドが付くほどのプレーンです。

すっぱいだけなのでトッピングして食べるといいです.

おすすめの食べ方
・フローズンレーズン
・グラニュー糖
・ジャム
・バナナ

 

 

私は業務スーパーで買ってきた冷凍のブルーベリーをかけて食べています.

こちらは業務スーパーで500g,398円で売っています.

他にも冷凍レーズンが500g350円ほどで売っているので気になる方はチェックしてみてください.

一度に使うのは10gほどなので,一袋で50回分くらいは入っています.

#R1#ヨーグルト#ヨーグルトメーカー#ヨーグルトファクトリー#節約

 

電気自動車 家で充電するとどの程度オトクになるのか(プリウスPHEV編)結果は意外なことに!

ある日、実家の母から、「プリウスPHVを家で充電して走ったほうがお得か、ガソリンだけで走ったほうがお得か計算してほしい」と言われました。

そこで、いろいろ調べ、計算してみました。実際どっちがオトクなんでしょう。


そもそも、PHVとはプラグイン ハイブリッド 自動車(Plug-in Hybrid Veicle)の頭文字をとったもので、電気自動車(車に搭載された電池に家庭などで充電した電気を充電してモーターで動かす車)と、ハイブリッド自動車(メインのエネルギーはガソリンだけど、余った動力を電気に変えバッテリーに充電し、エンジンの補助にモーターを使う車)のいいところを組み合わせたもので、エコな車として注目されています。

プリウスPHVは2012年に発売されてから、2度のモデルチェンジがなされています。

性能が良くなってきていて、バッテリーや燃費が向上しています

そもそも、電池や燃費の性能は発売された時期によって異なるため、いくつか表にしてみました。

まず、この表について説明します。

①のEV走行性能というのは、バッテリーを満タンに充電した状態でモーターだけでどれだけの距離は走ることができるかを示しています。最新のものだと70km近くもガソリンがなくても走れるんですね!

②のプラグインハイブリッド燃費というのは、車が自動で電気とガソリンを使い分け走ったときの燃費です。1Lのガソリンで30~40km走ることができるんですね。ここで注意が必要なのは、公表値(メーカーが言っている燃費)と実際に使うときの燃費は違うということです。メーカーが発表している値は現在JC08という基準のもとで燃費の測定試験をしています。これは実際の生活に近い状態で測っていますが、やはり実際に走ってみるとエアコンの使用や乗る人数が異なるため、これらの値の70~80%程度が実際の燃費と考える必要があります。

③のバッテリー容量はどれだけ電気を貯めれるかを示しています。2017年発売のプリウスはバッテリー容量を上げ、そのほかの効率も上げたことから走行性能が上がったそうです。

④の充電方法は、どれだけの時間で充電し終わるかに関係します。

 

 


実際に計算してみた

さて、ここで計算に入ります。(気にならない人は飛ばしてください(笑))

まず、どれだけの時間充電にかかるか調べてみましょう。

  • にあるAC100V/15Aなどは、100V(ボルト)の電圧、15A(アンペア)の電流で充電する。ことを表しています。

 

バッテリーを水槽に例えて、水槽に水(電気)を貯めることを考えてみましょう。

電圧をパイプの数、電流をパイプから出る水の量とイメージしてください。

100Vをパイプ1本とすると、200Vはパイプ2本で水槽(バッテリー)に貯めれます。

一本から出る水の量が同じ場合、200Vで入れるほうが同じ時間で入れれる水の量は二倍ですよね!

 

バッテリー容量の単位kWhについてみていきます。Kはキロと呼んで1000倍を意味します。(1kg=1000g(グラム)、1km=1000mですよね)

つまり、4.4 [kWh] = 4400 [Wh]、8.8 [kWh] = 8800 [Wh]です。

 

このWhというのは、Wは電力量、hはhour。つまり時間を示しています。

どれだけの電力量で充電したら一時間でたまるかということを示しています。

電力量は、言ってみれば1秒でどれだけ水がたまるかというもので、電圧(パイプの本数)と電流(流す水の量)で決まっています。(秒と時間が出てきてややこしい)

 

電力量[W] = 電圧[V] × 電流[A]

という掛け算で求めれます。

一時間で貯めれる量[Wh]は電力量に1かけるだけでいいです!

 

一時間に充電できる量はこんな感じ。

 

次に、一時間に何パーセント充電できて、充電まで何時間でできるか計算しましょう。バッテリー容量(=水槽に入れれる水の量)は決まってますから、何本のパイプでどれだけの強さで水をいれれば何時間で水槽(バッテリー)を満タンにできるかがわかりますよね。

 

では、少し計算してみましょう

これは簡単。バッテリー容量をさっきの一時間にどれだけ充電できるかで割れば、満タンまでの時間がわかりますね。*1や*3の100Vで行うものが、家庭で一番簡単にケーブルを買ってこればできるものですが、最新の機種だとバッテリー容量が増えたこともあってものすごく時間がかかることがわかります。。。。

18時、19時に帰宅し、そこから充電すれば、バッテリーが空っぽでも朝の9時ごろに充電が終わります(かかりすぎ!)バッテリーが空になるまで使うことはあまりないのでそんなに心配はいりませんが(笑)

 

*2のような200Vで行う充電は急速充電と言われるほど、早く充電ができます。しかし、家庭で行おうとする場合、電気工事が必要です。このタイプの充電ができる設備は、トヨタの販売店や、ショッピングモールなどにあるので買い物ついでなどで利用するといいかもしれません(なかには無料で充電できるところも!)

さて、本題。次にどれだけお得か。もし、電気だけで走るほうがガソリンよりお得なら、家で充電して、会社などまで電気だけで往復してまた充電すれば安い電気代だけで済みますよね。

 

さて、それを調べるためにまず、電気の従量料金(1kWh使った分の値段)を見てみましょう。これは、電力会社や契約プランで異なるのでいくつか例を出して計算してみましょう。だいたい、一般家庭の場合、1kWhつかうごとに、21~29円くらいかと思います。(2019年6月現在)

 

従量料金が21~29円の場合、バッテリーを満タンにするまでいくら電気代がかかるか以下の表にまとめました。

2017年式のプリウスPHVだと、184~255円で68km走ることができることになります。(実燃費は7割から8割と言われているため、実際にバッテリーだけで走れるのは50~60km弱くらいと考えておくといいでしょう)

 

これでは、ちょっと得なのかそんなのかわからないですね。


ガソリンと比べてみましょう。ガソリンも値段が変わるため、いくつかのパターンでまとめてみました。

10km走った時のガソリン代は以下の通りです。実燃費は公表値の8割程度として計算しました。

 

それでは、電気で走った場合の電気代も重ね合わせてみましょう。

 

んんん???

まず初めに、2012/2015年式のほう。ガソリンが1L165円の時と電気が1kWhあたり21円の時、電気で走ったほうがオトクという結果になりました。

 

 

続いて、2017年式。こちらもガソリンで走ったほうがオトクという結果に。。。。。

 


まとめ

自宅で日中や夜に充電して使ってもすごくオトクになるという結果にはなりませんでした。もちろん、使い方や、電気のプランによってはガソリンよりお得になるかもしれません。また、今では無料で充電できる場所はたくさんあるので、それを利用すればすごくオトクに充電できます。もっともっと高効率な車が出てくるといいですね。

※あくまで個人が試算したもので実際のこの通りに行くとは限りません。参考にしていただければ幸いです。